当前位置:税务公司 >> 新闻中心 >> 行业动态 >> 浏览文章行业动态

上海住宿发票提前开发票算虚开吗?

标签:   发布时间:2021年12月01日   点击6

今天临近下班时接到一个咨询电话,情况描述如下:公司签订了一笔销售合同,目前合同中的对应产品还未开始生产,也未收预收款,但是客户要求现在开发票,请问这种提前开票的行为算是虚开发票吗?如果按客户要求开具发票的话,确认了收入却没有对应的成本进行配比,在账务上该如何进行处理呢?增值税申报报与会计报表上的收入有差异会不会被税务局查呢?

提前开票被定性为虚开发票不准确。所谓虚开发票,是指在没有任何购销事实的前提下,为他人、为自己或让他人为自己或介绍他人开具发票的行为。      

《发票管理办法》第十九条,销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国家税务总局令第25号)第二十六条,填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。甲方与乙方签订了产品销售合同,说明存在真实的商品交易,且开具发票符合文件规定,不存在虚开发票行为。    

《国家税务总局关于增值税纳税义务发生时间有关问题的公告》(国家税务总局公告2011年第40号)规定,先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天。


相关:
相关链接